Продажа стройматериалов

Наши товары

Полезная информация

Что отличает паркет ламинированный и натуральный?

Важнейшее преимущество паркета ламинированного состоит в том, что этот материал чрезвычайно устой

Кондиционеры крайне распространены в современном мире, они устанавливаются в офисах, в частных домах, в обычных городских квартирах и даже на террит

Бетон можно смело назвать основным материалом современного строительства, причем материалом, используемым в любых погодных условиях и в любых регионах. Соответственно, и защита бетона является задачей весьма масштабной.

Что такое коррозия

При застывании бетон образует цементный камень с твердыми включениями. Структура полученного камня неоднородна, однако химические связи между компонентами обеспечивают прочность.

Коррозия, часто приводящая к необходимости ремонта бетона (про его способы можно прочитать по ссылке) – процесс обратный. Она разрушает связи между ингредиентами, превращая прочный строительный камень в хрупкое вещество.

Условно выделяют 3 вида коррозии:

  • биологическая коррозия – сульфатная, например, в поры камня попадает вещество, которое при колебаниях температуры обретает больший объем. Материал начинает разрушаться изнутри;
  • физико-химическая – выщелачивание извести. При этом часть цементного камня – гидроксид кальция, постепенно растворяется в воде и вымывается;
  • химическая – компоненты вступают в реакцию с каким-то веществами в атмосфере или воде и вымываются из камня.

Как защитить материал

Способы защиты условно разделяют на 2 типа: первичные и вторичные.

v К первичным относится добавление веществ при изготовлении. Ингредиенты подбираются в зависимости от назначения. Чаще всего, это добавки, переводящие гидроксид в нерастворимое соединение – гидросиликата кальция, например.

v Вторичная защита стен, промышленных полов, площадок и так далее производится после застывания бетона, и, по сути, сводится к гидроизоляции:

  • лакокрасочные и акриловые покрытия создают водонепроницаемую пленку, предупреждающую вымывание;
  • уплотняющие пропитки для бетона особенно хороши при работе в условиях сырости;
  • биоцидные материалы препятствуют размножению бактерий в порах – биокоррозия;
  • композитные материалы – предупреждают не только коррозийное разрушение, но и слишком быстрый износ.

Специальные предложения

Рекомендуем

Самое популярное