Продажа стройматериалов

Наши товары

Полезная информация

Чтобы склад функционировал правильно, приносил прибыль владельцу, а также давал перспективу на дальнейшее увеличение итогового дохода, важно ответст

Планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (ПЛПА) – это необходимый инструмент в обеспече

Одним из наиболее распространенных в производстве материалов считается металл.

Его используют для создания предметов как бытового, так и специализированного назначения. Из трех способов получения металла все больший спрос приобретает переработка. Вторичное использование металлолома позволяет добывать сырье, не прибегая к разорению природных богатств.

Переработка цветных металлов

Более трудной для производств задачей считается переработка цветных металлов. Начальный этап заключается в том, что мелкие организации (пункты приема металла) организуют прием цветного лома. Первые трудности возникают при сортировке, поскольку каждый отдельный металл требует особой технологии переработки.

Чаще всего цветные металлы добывают из старой посуды, консервных банок, водопроводных изделий, проводов, кровельных материалов, памятников, оград и многого другого. Переработка дает отработавшим изделиям из цветных металлов вторую жизнь.

Переработка черных металлов

Главным этапом переработки черных металлов считается тщательная сортировка. Эксперты при помощи мощного технического оборудования отделяют металлические части из стружки и бытовых предметов, избавляются от нержавеющей стали и собирают чугунный лом. Металлы добывают из производственных, строительных и бытовых отходов, механизмов. Особое внимание уделяется магнитным характеристикам и устойчивости к коррозии.

 

Причины переработки металлолома

Правильное обращение с металлическими отходами прописано в законодательстве, которое предусматривает особый порядок сбора и утилизации металлолома. Пристальное внимание к металлическому сырью обосновывается рядом факторов:

  • Вторичное использование металлолома способствует сохранению природных ресурсов и предупреждает проблему их истощения;
  • Путем повторного использования металлических изделий государство и специализированные организации экономят на получении стали.
  • Процесс переработки металлолома занимает гораздо меньше времени, чем добыча и обработка руды.

Таким образом, две главные ветви, экологическая и экономическая, переплетаются воедино благодаря возможности переработки металлических отходов. Все остаются победителями, поскольку и сохраняются и природные, и человеческие богатства.  

Этапы переработки металлолома

Процесс переработки металлолома включает в себя множество этапов, на каждом из которых отработавшие изделия подвергаются различного рода обработке.

Сбор

Заготовкой металлолома для дальнейшей переработки занимаются мелкие организации, которые принимают ненужные металлические вещи. Оттуда специалисты забирают собранные изделия и везут на перерабатывающие предприятия.

Сортировка

Этап сортировки требует от работников особой внимательности, поскольку каждый отдельный металл, будь он цветным или черным, требует особого подхода при переработке. Сырье отделяют по составу и свойствам, затем упаковывают и отправляют на обработку.

Плавление

На данном этапе специалисты прибегают к использованию специализированной техники – плавильных печей. С их помощью они приводят металлолом в нужное состояние, при этом для каждого отдельного металла устанавливается отдельная температура плавления.

Охлаждение

Финальный этап переработки металлолома заключается в придании ему необходимой формы и охлаждении. После этого вторичное сырье отправляется на производства, где им дарят вторую жизнь.

 

Специальные предложения

Рекомендуем

Самое популярное